Top Story

खंडवा लोकसभा उपचुनाव में लाल मिर्च कर रही वोट देने की अपील, पहली बार हो रहा है ऐसा


खरगोन खंडवा लोकसभा (Khandwa Loksabha News) क्षेत्र में 30 अक्टूबर को होने वाले उपचुनाव के लिए खरगोन के जिला प्रशासन ने अनूठा प्रयोग करते हुए बुधवार को लाल मिर्च को मतदाता जागरूकता अभियान के शुभंकर के रूप में पेश किया। अधिकारियों ने बताया कि निमाड़ अंचल का खरगोन मिर्च के उत्पादन के मामले में भारत के अग्रणी जिलों में शामिल है। खरगोन के बेड़िया स्थित मिर्च मंडी को एशिया की सबसे बड़ी मिर्च मंडियों में गिना जाता है। खरगोन कलेक्टरअनुग्रहा पी. ने एक कार्यक्रम में चुनावी शुभंकर के रूप में लाल मिर्च की प्रतिकृति का विमोचन किया।

 इस प्रतिकृति पर लाल मिर्च के चित्र के साथ नारा छपा है कि 'निमाड़ी मिर्च का सुनो कहना, मतदान करो भैया-बहना'। कलेक्टर ने इस मौके पर कहा कि लाल मिर्च खरगोन की पारंपरिक पहचान से भावनात्मक रूप से जुड़ी है और प्रशासन इसे चुनावी शुभंकर के रूप में इस्तेमाल कर ज्यादा से ज्यादा स्थानीय लोगों को खंडवा लोकसभा उपचुनाव में मतदान के लिए प्रेरित करना चाहता है। अधिकारियों के मुताबिक यह राज्य में पहली बार है, जब किसी फसल को चुनावी शुभंकर बनाया गया हो।

 गौरतलब है कि खंडवा लोकसभा क्षेत्र में खरगोन के दो विधानसभा क्षेत्र-बड़वाह और भीकनगांव भी आते हैं। खंडवा लोकसभा क्षेत्र में करीब 19.60 लाख मतदाता 30 अक्टूबर को उम्मीदवारों के चुनावी भाग्य का फैसला करेंगे, जिनमें बड़वाह और भीकनगांव के कुल 4.52 लाख मतदाता शामिल हैं। वहीं, खंडवा लोकसभा सीट भाजपा सांसद नंद कुमार सिंह चौहान के निधन के कारण रिक्त हुई जिसके कारण इस पर उपचुनाव हो रहा है। यहां सीधा मुकाबला बीजेपी और कांग्रेस में है। कांग्रेस ने उम्मीदवार की घोषणा कर दी है। वहीं, बीजेपी ने भी नाम फाइनल कर लिए हैं, सिर्फ घोषणा बाकी है।


 https://ift.tt/3BiQmPq
via IFTTT