कोरोना वॉरियर्स और 60+ के लोगों को आज से प्रिकॉशन डोज...कैसे लगेगी, कहां जाना है? जानें हर सवाल का जवाब

नई दिल्ली देशभार में आज से () लगनी शुरू होगी। कोरोना वॉरियर्स (स्वास्थ्यकर्मी और अग्रिम मोर्चे के कर्मी) और 60 साल से अधिक उम्र के अन्य गंभीर बीमारियों से ग्रस्त लोग इसके हकदार होंगे। कोरोना के नए वेरिएंट ओमीक्रोन के चलते इन्फेक्शन बढ़ा है। इसकी रोकथाम के लिए प्रिकॉशन डोज दी जा रही है। क्रिसमस वाले दिन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इसके बारे में ऐलान किया गया था। उत्तर प्रदेश, उत्तराखंड, पंजाब, मणिपुर और गोवा में चुनावी ड्यूटी पर तैनात कर्मियों को भी अग्रिम मोर्चे का कर्मी माना गया है। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मांडविया ने रविवार को ट्वीट कर बताया कि प्रिकॉशन डोज के लिए एक करोड़ से ज्यादा फ्रंटलाइन वर्कर्स और सीनियर सिटीजंस को एसएमएस के जरिये रिमाइंडर भेजा गया है। प्रिकॉशन डोज किसे दी जानी है, इसके लिए रजिस्ट्रेशन कैसे कराएं, यह कैसे लगेगी? आइए, यहां इससे जुड़े सभी सवालों के जवाब जानते हैं।
- किन लोगों को लगेगी प्रिकॉशन डोज?प्रिकॉशन डोज लगने की शुरुआत फ्रंटलाइन वर्कर्स (मेडिकल स्टाफ, पुलिस आदि) और उन 60 साल से ज्यादा उम्र के बुजुर्गों से होगी जिन्हें कोई गंभीर बीमारी है या जिन्हें डॉक्टर ने सलाह दी है कि वे तीसरी डोज लगवा सकते हैं। सरकार ने अभी प्रिकॉशन डोज को वैकल्पिक रखा है। जिन्हें जरूरत है, उन्हें लगवानी है। सारे बुजुर्गों को अनिवार्य रूप से लगवाने को नहीं कहा है।
- दूसरी डोज के कितने दिनों के बाद प्रिकॉशन डोज लगेगी?दूसरी डोज लगने के 9 महीनों (39 हफ्तों) के बाद ही प्रिकॉशनरी डोज लगेगी।
- कैसे लगेगी प्रिकॉशन डोज?एक अनुमान के अनुसार, 1.05 करोड़ स्वास्थ्यकर्मियों, 1.9 करोड़ अग्रिम मोर्चे के कर्मियों और 60 साल से अधिक उम्र के अन्य गंभीर बीमारियों से ग्रस्त 2.75 करोड़ लोगों को कार्यक्रम के अनुसार प्रिकॉशन डोज दी जाएगी। इसके लिए रजिस्ट्रेशन कराना होगा।
- प्रिकॉशन डोज के लिए कैसे कराएं रजिस्ट्रेशन?यह उन्हें लगेगी जिन्होंने दूसरी डोज ली है और उसे लिए हुए 9 महीने का वक्त बीत चुका हो यानी उनका रजिस्ट्रेशन पहले ही हो चुका है। ऐसे में करना सिर्फ यह है कि कोविन की तरफ से मैसेज आने के बाद Co-WIN पोर्टल (www.cowin.gov.in) पर जाकर वैक्सीन सेंटर का चुनाव कर स्लॉट बुक करना है। इसी पोर्टल से अपना दूसरी डोज वाला सर्टिफिकेट भी निकाल सकते हैं। इसके लिए सबसे पहले इस वेबसाइट पर जाना है। फिर अपना रजिस्टर्ड मोबाइल नंबर भरना है। एक ओटीपी आएगा। उसे वहां भरने पर यह दिख जाएगा कि अभी आपको 9 महीने हुए हैं या नहीं। वहीं पर सर्टिफिकेट डाउनलोड का भी ऑप्शन दिख जाता है। उसे डाउनलोड कर अपने मोबाइल में रख लें। न रख पाएं तो मोबाइल से फोटो ले लें। इसी से काम हो जाएगा।
- प्रिकॉशन डोज में कौन-सी वैक्सीन दी जाएगी?वही वैक्सीन दी जाएगी जो पहले दी गई थी यानी अगर पहले कोविशील्ड लगी है तो तीसरी डोज भी कोविशील्ड की ही लगेगी, इसी तरह अगर कोवैक्सीन लगी है तो कोवैक्सीन ही दी जाएगी। अगर स्पूतनिक V पहले लगी है तो स्पूतनिक V ही लगेगी। हालांकि, ब्रिटेन और अमेरिका में मिक्स्ड वैक्सीन (पहली वैक्सीन एक कंपनी की और दूसरी या तीसरी वैक्सीन दूसरी कपंनी की) लगाई गई। चूंकि अभी इस पर अपने देश में ज्यादा स्टडी नहीं हुई है। लिहाजा, यहां पर मिक्स्ड वैक्सीन के लिए कोई रिस्क नहीं लिया गया है।
- क्या प्रिकॉशन डोज के लिए कोई मैसेज आएगा?जिन लोगों को दूसरी डोज लिए हुए 9 महीने या इससे ज्यादा का वक्त हो चुका है, उन लोगों को उनके मोबाइल नंबर पर कोविन ऐप की तरफ से मैसेज आएगा कि अब आप प्रिकॉशन डोज लगवा सकते हैं। लेकिन, किसी वजह से मैसेज न भी आए तो भी वे ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन कराकर या फिर सीधे वैक्सीन सेंटर पर जाकर वहीं पर रजिस्ट्रेशन कराकर वैक्सीन ले सकते हैं। साथ में आधार कार्ड और दूसरी डोज का सर्टिफिकेट या मेसेज भी होगा तो काम चल जाएगा। अगर किसी के मोबाइल से यह मेसेज डिलीट हो गया हो तो वह फिर से कोविन पोर्टल पर जाकर सर्टिफिकेट ले सकता है। आधार कार्ड और सर्टिफिकेट अगर डिजिलॉकर में हों या सभी चीजें मोबाइल में फोटो के रूप में हो तो भी तीसरी डोज मिलने में परेशानी नहीं होगी। वैक्सीन सेंटर पर इससे भी काम चल जाएगा।
- क्या वैक्सीन लेने के लिए डॉक्टर की कोई पर्ची भी चाहिए?इसके लिए डॉक्टर की पर्ची की जरूरत नहीं होगी। वैसे 60 से ऊपर वाले जो बुजुर्ग गंभीर बीमारियों से ग्रस्त हैं, वे वैक्सीन लेने से पहले अपने डॉक्टर की सलाह जरूर लें कि वह वैक्सीन लगवा सकते हैं या नहीं। अगर डॉक्टर हां कहते हैं तो वह कोविन पोर्टल पर स्लॉट बुक कर वैक्सीन लगवा लें।
- वैक्सीन सेंटर पर प्रिकॉशन डोज से पहले स्लॉट बुक करना क्यों है जरूरी?अब भी देश में 62 करोड़ लोगों को ही दूसरी डोज लगी है। यह संख्या कुल जनसंख्या का 45 फीसदी है। ऐसे में तीसरी डोज लगवाने के लिए अगर कोई जाता है तो उसे भीड़ का सामना करना पड़ेगा और अपनी बारी का इंतजार भी करना पड़ सकता है। अगर स्लॉट बुक करके जाएं तो इंतजार कम करना पड़ेगा।
from https://ift.tt/3GaDq0l https://ift.tt/2EvLuLS